Fotos
Premiação
Dia 8.10, Sesc Pompeia - Teatro / fotos por Pedro Napolitano Prata

Artistas premiados, membros do júri e curadores do 20º Festival de Arte Contemporânea Sesc_Videobrasil no palco do Teatro do Sesc Pompeia

Troféus criados pela artista Flavia Ribeiro

Curadores no palco

Solange Farkas e curadores convidados

Lisette Lagnado (presidente do júri)

Flávia Ribeiro, artista criadora do troféu, entrega Menção Honrosa para Andrés Padilla Domene

Ika Sienkiewicz-Nowacka, curadora e chefe do programa de residências do Center for Contemporary Art Ujadowski Castle entrega para Graziela Kunsch o Prêmio de Residência Center for Contemporary Art Ujadowski Castle

Katharina von Ruckteschell-Katte, diretora-executiva do Goethe Institut em São Paulo e na América do Sul, entrega a Emo de Medeiros o Prêmio de Residência Goethe-Institut - Residência Vila Sul

Mami Katsuya, diretora de programação do Kyoto Art Center, entrega a Engel Leonardo o Prêmio de Residência Kyoto Art Center

Sabina Schwarzenbach, diretora interina da Pro Helvetia, entrega à dupla La Decanatura o Prêmio de Residência Pro Helvetia | Programa América do Sul

Jennifer Lange, curadora da Wexner Center for the Arts , entrega a Natasha Mendonca o Prêmio de Residência Wexner Center for the Arts

Vivian Ostrovsky, diretora da Ostrovsky Family Fund, anuncia o Prêmio Especial O.F.F. - Ostrovsky Family Fund

Vivian Ostrovsky entrega a Jaime Lauriano o Prêmio O.F.F.

Jaime Lauriano recebe Prêmio O.F.F.

Juliana Braga, gerente de artes visuais do Sesc-SP, convida os representantes do júri Lisette Lagnado, Marina Fokidis e Salah Hassan ao palco para anunciar os 3 contemplados com o Prêmio Sesc de Arte

Benjamin de Burca, Marina Fokidis, Bárbara Wagner e Juliana Braga

Bárbara Wagner e Benjamin de Burca (Prêmio de Aquisição Acervo Sesc de Arte)

Lisette Lagnado entrega o segundo Prêmio de Aquisição Acervo Sesc de Arte para Quy Minh Truong

Quy Minh Truong (Prêmio de Aquisição Acervo Sesc de Arte)

Sana N’Hada recebe de Salah Hassan o Prêmio de Aquisição Acervo Sesc de Arte por Filipa César

Sana N’Hada

Abertura
Dia 3.10, Sesc Pompeia / fotos por Denise Andrade

Juliana Braga, Solange Farkas, Mônica Carnieto

Solange Farkas e convidados

João Laia, Beatriz Lemos, Solange Farkas e Diego Assis (curadores do Festival)

Gabriel Bogossian (curador adjuno do Videobrasil) e Frederico Bertani

Solange Farkas (curadora geral do Festival)

Diana Tubenchlak, Helena Kavaliunas e Carol Barmell (Sesc São Paulo)

Lisete Lagnado (júri do Festival)

Marina Fokidis (júri do Festival)

O curador Daniel Rangel, o crítico Fábio Cypriano e Marina Fokidis (júri do Festival)

Alia Farid (artista)

Ana Elisa Egreja e Miguel Penha (artistas)

Mabe Bethonico (artista)

Mabe Bethonico, Miguel Penha e Ana Elisa Egreja (artistas) com Solange Farkas e Cristiano Lenhardt (artista)

Natasha Mendonca (artista)

Performance de Natasha Mendonca e Suman Sridhar

Suman Sridhar (cantora)

Vinicius Spricigo e Graziela Kunsch (artista)

Aline Ribemboim e Fernando Fialho (Sesc São Paulo)

Alcimar Frazão (Sesc São Paulo)

Equipe do Sesc Pompeia

Isola Liborio e Janaina Fainer (equipe Videobrasil)

Márcia Vaz (equipe Videobrasil) com convidados da abertura

Rafael Moretti (equipe Videobrasil) e Daniel Fonseca

Solange Farkas

Carolina Câmara (equipe Videobrasil) e convidadas da abertura

Carolina Signorelli e equipe do Videobrasil com Deborah Moreira, Luís Filipe Pôrto e Lila Botter

Dorothee Dupuis (Revista Terremoto, México)

Guto Lacaz e Aguilar

Kiko Farkas

Lucas Bambozi e Isolda Liborio (equipe Videobrasil)

Ricardo Trevisan e Rodrigo Editore

Roberto Loeb e Alvaro Razuk

Tata Amaral

Marcos Farinha e Andreia Alves

Marilia Razuk e Roberto Loeb

Vera Hamburger

Exposição na Convivência do Sesc Pompeia

Exposição na Convivência do Sesc Pompeia

Público na abertura do Festival

Público na rua Central do Sesc Pompeia

Apoio institucional
Apoio cultural
Parceiros de residência
Colaboração