Ficha técnica

direção e curadoria geral
Solange O. Farkas

curadores convidados
Ana Pato, Beatriz Lemos, Diego Matos, João Laia

Premiação

júri
Ika Sienkiewicz-Nowacka, Jennifer Lange, Katharina von Ruckteschell-Katte, Lisette Lagnado, Mami Katsuya, Maria Catarina Duncan, Marina Fokidis, Pablo León de la Barra, Salah M. Hassan

troféu
Flavia Ribeiro

prêmios de aquisição
Acervo Sesc de Arte

prêmio especial
Prêmio O.F.F (Ostrovsky Family Fund)

prêmios de residência
Prêmio de Residência Goethe-Institut – Residência Vila Sul (Salvador, Brasil)

Prêmio de Residência Kyoto Art Center – Kyoto Art Center (Kyoto, Japão)

Prêmio de Residência Pro Helvetia – Programa América do Sul (Suíça)

Prêmio de Residência Ujazdowski Castle Centre for Contemporary Art – CCA Ujazdowski Castle (Varsóvia, Polônia)

Prêmio de Residência Wexner Center for the Arts – Wexner Center for the Arts (Columbus, EUA)

Equipe

produção executiva
Rafael Moretti

coordenação de conteúdo
Cassia Rossini

coordenação da exposição
Cassia Rossini, Marcos Farinha

curador adjunto
Gabriel Bogossian

produtoras
Alita Mariah, Carolina Câmara, Márcia Vaz

assistente de direção
Daniel Escorel

assistentes de produção
Clarissa Ximenes, Elton de Almeida, Marcela Ignácio

auxiliares de produção
Denise Giglio, Leandro Muniz

logística
Janaina Fainer

assistente de logística
Mônica Oliveira

receptivo
Ana Luiza Ponciano, Fernanda Nahas Cecilio, Gabriela Munin, Lohana Schalken, Rick Levy

identidade visual, direção de arte e sinalização
Vitor Cesar e Felipe Kaizer, com Guilherme Pardini e Marcelo Venzon

coordenação editorial
Teté Martinho

produção editorial
Deborah Moreira

versão em inglês
Anthony Cleaver

revisão
Regina Stocklen

coordenação do Acervo Histórico
Ruy Luduvice

pesquisadores
Juliana Costa, Régis Alves

videoteca
Andrei Thomaz

técnico em conservação audiovisual
Jorge Figueiredo

registro fotográfico
Everton Ballardin, Pedro Napolitano Prata

registro em vídeo
Mão Direita

consultor técnico
Marcos Santos

produtor técnico
Anderson Araújo

ação educativa
Vera Barros

coordenação de comunicação
Cecília do Val, Marcele Rocha

redação
Marcos Visnadi

produção de mídia
Isolda Libório

desenvolvimento web
Eduardo Haddad

mídias sociais
Teté Martinho

design
Lila Botter

assessoria de imprensa
A4 Comunicação

projeto expográfico
André Vainer Arquitetos / Fernanda Jozsef, Tiago Wright

projeto de iluminação
Fernanda Carvalho / Design da Luz Estúdio

assistente
Charly Ho

projeto de elétrica
Murilo Jarreta / Jarreta Projetos

projeto de estrutura
Arquimedes Costa Engenharia Estrutural

projeto de segurança
David Berg

cenotecnia
Maxxy Stands

áudio e vídeo
Paralax Media Technology

iluminação
LPL Lighting

sinalização
Arte Viva Serigrafia

transporte internacional de obras
AL Consultancy
Millenium Transportes

transporte nacional de obras
Mudanças Transporte São Miguel

museologia e conservação
RYS Conservação de Obra de Arte

montagem de obras
Skulltural Montagem Fina

coordenação financeira
Van Fresnot

assistente administrativa
Divy Cristina

assistente financeira
Laura Calasans

auxiliar administrativa
Aline Nascimento Santos

assessoria jurídica
Olivieri Associados

agradecimentos
Alice Wolfenson
Ana Paula Vargas
Barbara Dal Canale Meneses
Benjamin Seroussi
Centro de Referência e Atendimento
para Imigrantes (CRAI)
Cibelle Galvão
Clarisse Rivera
Consulado do Cabo Verde em São Paulo
Daniela Avelar
Diana Borkovskyté
Ebrahim Amerian
Embaixada da República da Guiné-Bissau
no Brasil
Galeria Mezanino
Hasan Zarif
Icarabe Brasil
Imana Feres
Irene Vida Gala
Isadora Malta
Jasper Walgrave
Karen Cunha
Laila Abou Mahmoud
Laura Tupe
Leo Biachini
Lorena Vicini
Louis Logodin
Marcia Dib
Mario Caro
Michel Sleiman
Ministério das Relações Exteriores do Brasil
Pedro Farkas
Raquel Borges
Renato De Cara
Saulé Rasickiené
Telma Ballielo
Vivian Ostrovsky
Viviane Peña

ASSOCIAÇÃO CULTURAL VIDEOBRASIL / GALPÃO VB

conselho consultivo
Alberto Setubal, Ana Letícia Fialho, Cecilia Ribeiro, Fabio Cypriano, Fernanda Feitosa, Rosângela Rennó, Tata Amaral, Thereza Farkas, Vivian Ostrovsky

conselho diretor
Maria Farkas, Pedro Farkas, Solange O. Farkas, Thereza Farkas

direção geral e curadoria
Solange O. Farkas

curador adjunto
Gabriel Bogossian

assistente de direção
Daniel Escorel

assistente de curadoria
Clarissa Ximenes

coordenação de produção
Rafael Moretti

produção de exposições
Carolina Câmara

produção editorial
Deborah Moreira

pesquisador coordenador
Ruy Luduvice

pesquisador assistente
Régis Alves

arquivista
Juliana Costa

técnico audiovisual
Jorge de Figueiredo

ações educativas
Luis Filipe Pôrto

coordenação de comunicação
Cecília do Val, Marcele Rocha

redação
Marcos Visnadi

design
Lila Botter

mídias sociais
Teté Martinho

coordenadora financeira
Van Fresnot

assistente administrativa
Divy Cristina

SERVIÇO SOCIAL DO COMÉRCIO

Administração Regional no Estado de São Paulo

presidente do conselho regional
Abram Szajman

diretor regional
Danilo Santos de Miranda

Superintendências

técnico-social
Joel Naimayer Padula

comunicação social
Ivan Giannini

administrativo
Luiz Deoclécio Massaro Galina

técnico e de planejamento
Sérgio José Battistelli

Gerências

Artes visuais e tecnologia

gerente
Juliana Braga de Mattos

adjunta
Nilva Luz

assistentes
Carolina Barmell, Juliana Okuda, Kelly Teixeira, Leonardo Borges

Artes gráficas

gerente
Hélcio Magalhães

adjunta
Karina Musumeci

assistentes
Érica Dias, Rogerio Ianelli

Desenvolvimento de produtos

gerente
Evelim Moraes

adjunta
Andressa de Gois

Difusão e promoção

gerente
Marcos Ribeiro de Carvalho

adjunto
Fernando Fialho

Estudos e desenvolvimento

gerente
Marta Colabone

adjunto
Iã Paulo Ribeiro

Relações internacionais

gerente
Aurea Vieira

assistente
Heloisa Pisani

Sesc Pompeia

gerente
Mônica Carnieto

adjunto
Sérgio Pinto

programação
Alcimar Frazão (Coordenação)
Barbara Rodrigues, Cibele Camachi, Mariana Fernandes (Núcleo de Artes Visuais)

comunicação
Roberta Della Noce (Coordenação)
Ian Herman, Victor Buck (Supervisão Gráfica)

infraestrutura
José Renato Negreti Dias, Marcelo Coscarella (Coordenação)
Rafael Della Gatta (Produção)

alimentação
Raquel Lopes Py

atendimento
Silvio Basilio

administrativo
Paulo Delgado

serviços
Ricardo Herculano

Apoio institucional
Apoio cultural
Parceiros de residência
Colaboração